Что делать, чтобы ребенок стал внимательнее? Подготовка к обучению в школе требует от ребенка определенного уровня развития познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, восприятия и внимания.

Ваш ребенок должен быть внимательным на занятиях в садике, в воскресной школе, и, конечно, дома.

Внимание – это направленность сознания на определенный объект.

Этот объект становится фигурой, а все остальное – фоном. Например, ребенок выделяет в тексте только нужные буквы, а затем только цифры. У внимания, как познавательного процесса есть разные качества:

Объем – количество предметов, на которых человек может одновременно удерживать внимание

Распределение – качество внимания, которое позволяет делать несколько дел одновременно

Устойчивость – длительное удержание внимания на чемлибо, сопротивляемость утомлению. Например, при выполнении графического диктанта.

Переключаемость – способность с одного вида деятельности переключиться на другой и работать с такой же продуктивностью.

Все эти качества внимания влияют на успешность Вашего ребенка в обучении. Если Вы видите, что дошкольнику трудно долго удерживать внимание на одном задании, или ему трудно переключаться с одного задание на другое, важно помочь ему сейчас, до поступления в первый класс.

Как помочь ребенку стать более внимательным?

1. Учить слушать и слышать другого человека. Следите, чтобы Ваш ребенок с первого раза усваивал информацию – задание, поручение, просьбу и т. п.

2. Учить анализировать разные объекты — картинку, рассказ, стихотворение, игрушку, одежду, витрину магазина и т. д. Подмечать тонкости и подробности.

3. Играть в полезные игры:

«Запомнить все» – на столе раскладываются 7-10 предметов, ребенок смотрит на них в течение 10 секунд. Отвернувшись, называет предметы.

«Запоминай порядок» — предметы, цифры или буквы располагаются в заданном порядке. Ребенок анализирует порядок предметов в течение 20 сек., предметы переставляются, ребенку предлагается восстановить порядок.

«Сравни картинки» «Непорядковый счет» «Кто больше найдет предметов» – задается какой-либо признак, например, ищем все красное, и по ходу движения на улице или в квартире находим красные предметы.

«Найди и вычеркни» – в газете или журнале нужно вычеркнуть определенную букву.

«Графические диктанты» «Да и нет не говорить» «Пожалуйста» «Делай наоборот» – говорите одну команду, а ребенок должен выполнить ее наоборот. Например – «иди налево» – ребенок идет направо.

Обязательно говорите своему ребенку:

 У тебя все получится!

 Я верю в тебя!

 Я верю в твой успех!

 Если тебе нужна помощь, обращайся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *