Подготовили воспитатели: Бжукова С.А. Павленко О.В.

Закаливание – это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды.

Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма.

Прогулка – это эффективное средство укрепления здоровья, снижения заболеваемости и повышения уровня работоспособности детей. При систематическом воздействии солнца и воздуха повышается устойчивость организма к меняющимся погодным условиям (холод, дождь, жара и др.)

Прогулка влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа.

Прогулка проводится 2 раза в день: в утреннее и вечернее время.

Общее количество времени , проведенного на улице 4-4,5 часа

Свежий воздух в сочетании с активными физическими упражнениями и играми влияет на организм особенно благотворно. Организуя прогулку на свежем воздухе мы создаем условия для активной деятельности детей. Активные движения повышают устойчивость организма человека к заболеваниям.

Ежедневно на прогулке проводятся подвижные игры, подобранные на основе программных требований, соответствующие возрасту детей. В них дети выполняют разные беговые и прыжковые упражнения. Прогулки расширяют кругозор ребенка. Способствуют созданию и укреплению эмоциональной связи между детьми.

Положительное воздействие воздушных ванн повышается, если сочетать их с физическими упражнениями . Польза от совершаемых детьми движений неизмеримо выше, если они выполняют их охотно и радостно. При эмоционально-окрашенных упражнениях и играх появляется более высокая работоспособность к дальнейшему овладению двигательными действиями

Принципы закаливания:

Постепенность : благодаря этому принципу дети привыкли подолгу гулять в любую погоду без ущерба для их здоровья. Систематичность;

Учет индивидуальных особенностей

Требования к одежде детей: В любое время года одежда и обувь должны соответствовать погоде на данный момент и не должны способствовать перегреванию или переохлаждению.

В детском возрасте закладывается фундамент здорового человека на всю жизнь, и прочность этого фундамента зависит от родителей и воспитателей, которым всегда нужно помнить , что только объединение условий по формированию активного и жизнерадостного ребенка помогут заложить надежный фундамент здоровья и стать залогом здорового ребенка в будущем.

Спасибо за внимание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *