С целью организации сбалансированного рационального питания детей, строгого выполнения и соблюдения технологии приготовления блюд в соответствии с меню­-требованием и технологической картой, а также в рамках осуществления в 2020/2021 учебном году производственного контроля по данному вопросу, организовано питание детей в учреждении в соответствии с «Примерным 10 ­дневным меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет в МБДОУ «Детский сад №3 «Одуванчик», реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, для детей с 12­ часовым пребыванием детей», разработанным на основе физиологических потребностей в питательных веществах и норм питания детей дошкольного возраста, утвержденного заведующей  ДОУ. Для эффективной организации питания в детском саду составлены технологические карты блюд, где указаны раскладка, калорийность блюд, содержание жиров, белков и углеводов. Организация питания детей в детском саду осуществляется самостоятельно, поставка продуктов питания производится на основании заключённых с поставщиками договоров, в соответствии с нормативно-методическими документами законодательства по разделу «Гигиена питания», а также санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Условия питания.

Пищеблок. Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке. Помещение пищеблока имеет отдельный выход и оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

ДОУ  обеспечивает гарантированное сбалансированное  четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник)

Приказ о внесении изменений в приказ №72 от 31.08.2020 «О создании бракеражной комиссии готовой продукции на 2020-2021 год»

Положение о комиссии по качеству питания и бракераже готовой продукции

В целях сохранения и укрепления здоровья воспитанников, соблюдения правил организации питания в соответствии с требованиями СанПин 2.3/2.4.3590-20 п.7.1.3.  в МБДОУ «Детский сад №3 «Одуванчик»

Приказ на ведение гигиенического журнала сотрудников. В целях обеспечения контроля за работниками, занятых приготовлением пищи для детей, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией, в том числе с продовольственным сырьем.

Программа организации и проведения производственного контроля за соблюдением правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий в ДОУ.

10 дневное меню МБДОУ «Детский сад №3 «Одуванчик»

Меню по дням с БЖУ и каллорийностью

ПИТАНИЕ ДОУ 2019 год

ПИТАНИЕ ДОУ 2020 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *