Отчет о проведении в МБДОУ «Детский сад №3 «Одуванчик» г. Майкопа, РА природоохранной акции «Мы чистим мир».

В соответствии с приказом Комитета по образованию от 04.09.2020г №342 «Об участии образовательных организаций в природоохранной акции «Мы чистим мир», в МБДОУ «Детский сад №3 «Одуванчик» с 14.09 по 19.09.2020г прошла тематическая неделя. Активное участие в рамках мероприятия приняли педагоги, дети и родители (законные представители) воспитанников.

Давайте вместе Землю украшать,Спасать сады, цветы сажать повсюду.Давайте вместе Землю уважать. И относиться с нежностью, как к чуду!Мы забываем, что она у нас одна – Неповторимая, ранимая, живая. Прекрасная: хоть лето, хоть зима…Она у нас одна, одна такая!(Е.Смирнова)

Экологическое воспитание и воспитание умения видеть красоту немыслимы без чувства восхищения природой. Но мало научить ребенка видеть и восхищаться красотой природы, необходимо воспитание в детях отзывчивости, стремления сочувствовать другим людям, быть ответственными; соблюдать нормы поведения в природе, обществе.

Таким образом, целью нашей акции стало: сохранить мир чистым.Задачи:

  1. Содействовать экологическому воспитанию подрастающего поколения.
  2. Учить бережно относиться к природе.
  3. Воспитать активную гражданскую позицию по сохранению среды обитания и здоровья человека.
  4. Вовлекать детей в природоохранную деятельность, через различные формы воспитательной работы.

В течение всей недели педагоги и дети беседовали на экологические темы:

— «Мы друзья природы»,

— «Чистота природы начинается с тебя»,

— «Берегите нашу землю, реки, горы и леса!».

Наблюдали за насекомыми, растениями, рассматривали картинки, беседовали о природе, рисовали, лепили, играли в дидактические игры и игры соревновательного характера «Сортируем мусор».

Старшие дошкольники приняли активное участие в трудовом десанте под девизом «Чистота начинается с тебя». Ребята совместно со взрослыми очистили газоны от опавшей листвы, веток деревьев, привели в порядок клумбы, цветники, игровые площадки.

Приятно было видеть, как трудятся малыши, стараясь сделать работу хорошо. Затем мусор был рассортирован по контейнерам.

Ребята навели порядок не только на территории детского сада, но и в групповых комнатах, в природных уголках.

Была проведена большая работа и с родителями. Детям и родителям было предложено поучаствовать в тематической акции «Батарейку принеси – землю сохрани», «Куда деть старую батарейку?». Воспитанники узнали, что если 1 батарейку закопать в землю, то она отравит целых 20 м2 земли. А еще 1 батарейка может отравить 400 литров воды. Всего одна маленькая батарейка может отравить так много земли и воды!

Педагоги рассказали, как правильно поступать со старыми батарейками,  их нужно утилизировать в специальные контейнеры, откуда они отправятся в пункты переработки. В холле детского сада выставили контейнер в виде мухомора, в который дети и родители (законные представители) могут класть старые батарейки.

Для родителей (законных представителей) была организована акция «Листовка» (памятка о раздельном сборе мусора). В родительских уголках была размещена различная информация, затрагивающая различные аспекты экологического воспитания детей.

В рамках экологической недели в старшей и подготовительной группе прошла выставка рисунков и плакатов.

«Вторая жизнь ненужным вещам» под таким лозунгом прошла выставка поделок из отходов ТБО.

Дети в совместной деятельности с родителями (законными представителями) предоставили свои знания о том, что использованные вещи это не всегда мусор, который надо выбрасывать. Пластиковые бутылки превратились в забавных гномов, снеговиков, морских обитателей; яичные лотки, ячейки от яиц в  красивую корзину с цветами из полиэтилена, а старая «мышка» и детали клавиатуры от компьютера в симпатичного скорпиона.

Из старых досок родители смастерили новую песочницу для детей подготовительной группы.

Тематическая неделя в ДОУ была насыщенной и интересной не только для детей и их родителей (законных представителей), но и для педагогов и сотрудников нашего учреждения.

Педагогический коллектив детского сада провел акцию «Чистый берег», очистив от мусора берег реки «Белой».

Был проведен педагогический час в форме деловой игры «Знатоки природы». Цель: повысить педагогическую компетентность в вопросах экологического воспитания, поделиться опытом использованных разнообразных форм деятельности в целях повышения эффективности педагогического процесса по данной проблеме.

Также данную акцию «Мы чистим мир» осветили на сайте МБДОУ http://xn—3-6kchj0aowf5c7b.xn--p1ai/?page_id=4186 и на странице садика в сети инстаграм /

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *