С 24.09.2018г. по 28.09.2018г. в нашем саду прошла тематическая неделя, посвященная 27-летию образования Республики Адыгея. В рамках тематической недели воспитанники детского сада ознакомились с культурой, историей, традициями адыгского народа, изучали символику страны и республики.

У нас прошли следующие мероприятия: выставка рисунков «Адыгея – родина моя», чтение стихов, сказок адыгских авторов, просмотр книг, иллюстраций к детским журналам «Родничок», «Жъогобын».

Воспитанники старшей и подготовительной группы посетили национальный музей Республики Адыгея, познакомились с культурой адыгов, с богатством растительного и животного мира Адыгеи.

25 сентября состоялся день национальной кухни. Мамы постарались и приготовили различные национальные блюда. Ребята имели возможность посмотреть и попробовать блюда национальной адыгской кухни и услышать интересные истории.

Воспитатель Кошокова Саида Каплановна   рассказала детям интересную легенду «Как адыгейский сыр к людям пришел». Никто не остался равнодушным.

 

26 сентября в гости у старших дошкольников побывал музыкант, бывший солист ансамбля «Нальмес» Бжуков Аслан Джанчериевич. Аслан Джанчериевич  познакомил ребят с народными инструментами, такими как пщынэ- клавишный пневматический язычковый инструмент, щъотIырпI-ударный инструмент типа барабана. Название этого инструмента произошло от слова «шъо»- кожа и «тIырпI»- звукоподражательное слово имитирующее звук ударов от кожу; пхъэкIыч- трещётки. Очень интересным был рассказ об одном из старинных музыкальных инструментов- къамыле.

 

27 сентября в детском саду прошёл праздник «День национального костюма». Дети с утра пришли в детский сад уже одетые в национальные одежды. Малыши гордо   шли с мамами и выглядели совсем иначе. Походка, осанка – всё преображается, даже внутреннее  состояние. Совместно с воспитанниками  педагоги организовали дефиле адыгских национальных костюмов. Ведущие сопровождали показ костюмов  комментариями о предназначении той или иной одеждой и её элементами, рассказали об изысканной и строгой красоте черкески, о том , с какой гордостью носили и носят её до сих пор народы Кавказа.

Закончилась неделя праздничным концертом «Край родной земля адыгская»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *